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中国注册税务师考哪些科目
企业经营发展过程中,若是当月由于资金不足或者其他原因没有及时向员工发放工资的,应在下个月补发工资。补发工资的会计分录怎么做?来一起了解下吧。补发工资的会计分录根据我国会计制度规定,我国实行权责发生制,也就是只要收入和费用属于当期的,不论款项是否收到或者支付,都要作为当期的收入和费用;收入和费用不属于当期的,即使款项已经在当期收到或者支付,都不能作为当期的收入和费用。1、所属期当月计提工资:借:管理费用/销售费用/生产成本等 贷:应付职工薪酬借方科目根据职工提供服务的受益对象计入相关科目,例如生产部门人员的职工薪酬,记入“生产成本”、“制造费用”、“劳务成本”等科目,属于管理部门的,记入“管理费用”科目,销售人员的,记入“销售费用”科目,属于在建工程、研发支出承担的职工薪酬,记入“在建工程”、“研发支出”等科目。2、支付工资时超过个税起征点需要代扣个人所得税:借:应付职工薪酬 贷:应交税费——个人所得税 银行存款3、 网上申报缴纳个人所得税借:应交税费——个人所得税 贷:银行存款补发工资的税务处理根据《个人所得税法实施条例》第二十四条规定:扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。因此,员工取得的工资薪金所得,应以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人(所在单位)支付时代扣税款。员工在一个月内取得多个月工资的,应当合并计算缴纳个税。自有产品作为员工福利的会计分录怎么做?
以前年度损益调整在会计实务中以前年度损益调整是指“以前年度损益调整”会计科目。它不属于损益类科目,也不属于权益类科目,而是属于过渡性质的科目。以前年度损益调整解释1、以前年度损益调整是对以前年度财务报表中的重大错误的更正。这种错误包括计算错误、会计分录差错以及漏记事项。2、以前年度损益调整应在留存收益表(或股东权益表)中予以报告,以税后净影响额列示。对于报表期间之前发生的事项,以前年度损益调整将改变留存收益的期初余额。3、以前年度损益调整科目用于调整以前年度损益类科目金额。以前年度多、少计费用或多、少计收益时,应通过“以前年度损益调整”科目来代替原相关损益科目,对方科目不变,然后把“以前年度损益调整”科目结转到“利润分配”科目下,进行相应的盈余公积的调整。最终不能影响当期的“本年利润”科目。以前年度损益调整借贷方向“以前年度损益调整”科目借贷方向为借方是表示调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,由于以前年度损益调整增加的所得税费用。贷方是表示调整增加以前年度的利润或减少以前年度的亏损,由于以前年度损益调整减少的所得税费用。该科目期末无余额。以前年度损益调整的主要账务处理1、企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记“以前年度损益调整”科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损做相反的会计分录。2、由于以前年度损益调整增加的所得税费用,借记“以前年度损益调整”科目,贷记“应交税费——应交所得税”等科目;由于以前年度损益调整减少的所得税费用做相反的会计分录。3、经上述调整后,应将本科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目。本科目如为贷方余额,借记“以前年度损益调整”科目,贷记“利润分配——未分配利润”科目;如为借方余额做相反的会计分录。以前年度损益调整借贷方向是什么
对于一个企业来说,建立一份完整的会计账簿是必不可少的,那么建立完整的会计账簿需要准备的账簿有哪些?建立完整的会计账簿需要准备的账簿1、现金日记账簿2、银行日记账簿3、总账分类账簿4、明细分类账簿新建企业会计账簿的处理流程有哪些?1、与企业相适应:企业规模与业务量是成正比的,规模大的企业,业务量大,分工也复杂,会计账簿需要的册数也多。企业规模小,业务量也少,有的企业,一个会计可以处理所有经济业务,设置账簿时就没有必要设许多账,所有的明细账可以合成一、两本就可以了。2、依据企业管理需要:建立账簿是为了满足企业管理需要,为管理提供有用的会计信息,所以在建账时以满足管理需要为前提,避免重复设账、记账。3、依据账务处理程序:企业业务量多少不同,所采用的账务处理程序也不同。企业一旦选择了账务处理程序,也就选择了账簿的设置,如果企业采用的是记账凭证账务处理程序,企业的总账就要根据记账凭证序时登记,就要准备一本序时登记的总账。明细账簿的使用方法是什么?1、通常管理费用、销售费用采用“多栏式”账页记账;2、固定资产明细账、库存商品,原材料明细账等采用“数量金额式”账页记账。电子商业汇票的选择原因是什么?
某天,甲房地产公司王会计和税务干部小刘发生了以下对话:王会计:你好小刘,我公司把原来的售楼处租给别人使用了,房产税是不是自交付次月起按租金收入而不是房产原值计算缴纳房产税?小刘:是的,不过我记得你们的售楼处面积挺大的,租赁合同上有没有规定免租期?王会计:规定了,毕竟要给对方修整、装修的时间。小刘:那免租期内房产税仍需要按照房产原值计算缴纳房产税。第一步:症状分析症状情况:甲公司为房地产开发公司(该公司为增值税一般纳税人、非小型微利企业),拥有售楼处一栋,房产原值为2000万,2023年1月与乙公司签订租赁合同,合同约定租赁期为2022年6月-2023年12月,月租金为5万元(不含增值税),并约定2022年6-8月为免租期,全部租金80万于2022年9月初一次性支付。房产余值扣除比例为30%.诊断项目:在不考虑其他法定减免税的情况下,免租期内如何计算缴纳房产税?第二步:诊断意见关于出租房产免收租金期间房产税问题:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。第三步:处方建议1. 《房产税暂行条例》(国税发〔1986〕90号)第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。第三条规定,房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由盛自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。第四条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。2. 《 税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)第二条规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。本案例中甲公司应缴纳的房产税为:免租期2022年6月~8月需缴纳房产税=2000×(1-30%)÷12×3×1.2%=4.2(万元);2022年9月~12月需缴纳房产税=(5×4)×12%=2.4(万元);2023年需缴纳房产税=(5×12)×12%=7.2(万元)。■ 学财税知识,提升实操能力。 实务会员:岗位体系化课程,助力会计职场跨越,分为3个阶段好课:会计上岗,总账会计,主管经理。更多推荐: 小微企业融资免增值税!免印花税!